51酒水网

51酒水网

http://www.woyao9.com

菜单导航
51酒水网 > 酒文化 > 正文

注意!!劝酒小心摊上官司

作者: 51酒水网 发布时间: 2022年11月08日 00:02:05

酒文化在中国历史悠久,多少文人墨客讴歌酒文化,留下了斗酒、写诗、作画、养生、宴会、饯行等酒神佳话。酒成就过好事,也引发过坏事!然而在现代社会,不适当的饮酒不仅仅伤害了自己的身体,也可能摊上官司!!!

案情简介

杜某因喜欢喝酒且酒量大,被朋友们称呼为酒王,平时的爱好就是在业余时间能和亲朋好友饮酒作乐,可令杜某没想到的是,因为一次和朋友共同饮酒却惹来了麻烦。2021年5月在假期期间,杜某与朋友王二麻相约就餐,杜某将自己珍藏的好酒带上餐桌并表示要与王二麻不醉不归。

饮酒期间,王二麻多次表示自己“能力”有限,不能多喝,但杜某却认为王二麻有意谦让,遂多次劝酒。王二麻在大量饮酒后明显感觉身体不适,并向杜某告知自己不能再喝,但杜某依然多次劝酒并将酒杯端至王二麻手中。随后,王二麻因大量饮酒引起身体过敏反应倒地不起,经抢救后被送往医院住院治疗。王二麻康复出院后将杜某告上法庭,要求其承担侵权责任并赔偿损失。

法官说法

杜某与王二麻在饮酒期间,王二麻多次表示自己不胜酒量且已向杜某告知自己身体不适无法继续饮酒,杜某不但没有让王二麻停止饮酒并及时就医,反而对王二麻进行多次劝酒,可见杜某安全意识淡薄,对王二麻的生命健康极不负责任,故杜某存在过错行为,应当承担对王二麻的赔偿责任。

俗话说,小酌怡情,量大伤身,杜某与王二麻在饮酒期间,应当相互之间履行安全注意义务,不能进行恶意劝酒、灌酒等行为,在喝酒过程中相互要尽到提醒、劝告义务以及酒后的护送、照顾义务等,如果双方未尽到上述义务,导致共同饮酒人遭受损害,则应当承担侵权责任。

“法条速递”

《中华人民共和国民法典》

第一千一百六十五条 行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。

依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

第一千一百六十七条 侵权行为危及他人人身、财产安全的,被侵权人有权请求侵权人承担停止侵害、排除妨碍、消除危险等侵权责任。

作 者:喻春阳

编 辑:喻春阳

责 编:刘 玄

原标题:《注意!!劝酒小心摊上官司》