51酒水网

51酒水网

http://www.woyao9.com

菜单导航
51酒水网 > 酒文化 > 正文

酒后驾车不可取 违法违规终获刑

作者: 51酒水网 发布时间: 2023年01月24日 22:04:30

提醒市民春节期间自觉拒绝“酒驾醉驾”,平平安安出门,欢欢喜喜过年。

本院案例

案情回顾

被告夏某某饮酒后驾驶汽车在207省道行驶,至150公里100米路段时被交警查获。经鉴定,被告人夏某某驾车时血液中酒精含量为143mg/100ml,属于醉酒驾驶。

裁判结果

法院审理认为,被告人夏某某驾车时血液中酒精含量为143mg/100ml,属于醉酒驾驶,其行为构成危险驾驶罪。法院依法判处被告人夏某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一万元。

法官说法

春节期间,许久未见的亲友相聚,小酌几杯可以增进感情,但过度饮酒小则误事,大则伤人害己。我国民法、行政法乃至刑法均有针对饮酒的具体规定,违法有关法律规定的义务的,要承担相应的法律后果。我国将饮酒后驾驶机动车区分为两种情形:一是血液酒精含量达到20毫克/100毫升以上,不足80毫克/100毫升的,属于酒后驾驶机动车;二是血液酒精含量达到80毫克/100毫升的,属于醉酒驾驶机动车。首次酒后驾驶机动车的,应依据《道路交通安全法》第91条的规定暂扣当事人6个月驾驶证并处以罚款;因酒后驾驶机动车被处罚后再酒后驾驶机动车的,将被处以10日以下拘留、罚款并吊销驾驶证。饮酒后驾驶大型客、货车等营运机动车的,应处以15日拘留、5000元罚款并吊销驾驶证。

醉酒驾驶机动车的,应承担行政责任和刑事责任。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十一条的规定,在公共道路上醉酒驾驶机动车,构成危险驾驶罪的,应判处拘役、并处罚金。因此,千万要牢记“喝酒不开车,开车不喝酒”。